

39 780 ₴
Пневматическая винтовка Sapsan изготовлена компанией ZBROIA и является новинкой 2020 года для украинского рынка PCP. Производство пневматических винтовок с предварительной накачкой (PCP) расположено в городе Харьков, Украина. Сапсан — олицетворение скорости, мощности и точности.
Данная РСР винтовка имеет ряд отличительных преимуществ среди своих конкурентов. Ложа и приклад винтовки выполнены из ясеня. Затыльник имеет пластиковую накладку с логотипом компании-производителя. Деревянная рукоять сохраняет тепло вашей руки и симметричная как для левши, так и правши. Взвод винтовки располагается по правую сторону винтовки, над спусковым крючком. Такое расположение позволяет перезаряжать винтовку, не отрывая внимания от цели. Спусковой крючок сделан из латуни.

Ствол винтовки Сапсан по прежнему личная разработка компании ZBROIA и выполнен из стали с 12 нарезами. Стандарт этой модели имеет длину ствола 550 мм, а калибр 4,5 мм. Кроме этого, винтовка производится в трёх калибрах: 4,5 мм, 5,5 мм, 6,35 мм. Два последних требуют наличия специального разрешения МВД. В калибре 6,35 мм мощность винтовки может достигать 70 джоулей. Модели имеют встроенный саундмодератор, с резьбой 1/2"-20 UNF у дульного среза ствола. При желании можно установить дополнительный саундмодератор других брендов непосредственно за штатным либо саундмодератор ZBROIA повышенного уровня глушения прямо на ствол Сапсана.
Sapsan 550/300 имеет увеличенный резервуар объемом 300 см3. Редуктор, обеспечивающий дозированный выход воздуха из резервуара, вынесен за его пределы. Для накачивания резервуара высокого давления нужно воспользоваться заправочным портом, который расположен под скобой спускового крючка. Узнать давление в резервуаре можно взглянув на манометр, расположенный в безопасном месте на левой стороне винтовки, на редукторе.
Винтовку Сапсан можно подстроить под свой стиль. Доступно два типа регулировок: регулировка спускового крючка (момент срыва, усилие и длину свободного хода), энергию выстрела.
В данной винтовке реализован вывешенный ударник, который не давит на боевой клапан. Это позволяет экономить расход воздуха при стрельбе и не требует предварительного взвода при заполнении полностью пустого резервуара. При заводских настройках одной заправки резервуара хватает на 160 выстрелов с энергией 35 Дж.
Винтовка «из коробки» не имеет прицельного приспособления, но оборудована планкой Picattiny. На планку можно устанавливать как премиальную, так и бюджетную оптику, встряска от стрельбы не ощутима и не вредит прицельному приспособлению. При прицеливании место соприкосновения щеки стрелка с винтовкой имеет кожаную накладку, что исключает контакт лица стрелка с металлом.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Zbroia |
| Страна производитель | Украина |
| Длина ствола | 550 мм |
| Калибр | 4.5 мм |
| Количество зарядов | 10 |
| Начальная скорость | 300 м/сек |
| Тип | Винтовка с РСР |
| Тип взвода | Боковой рычаг |
| Тип ствола | Стальной с нарезами |
| Общие | |
| Вес | 3.39 кг |
| Высота | 160 мм |
| Гарантийный срок | 24 мес |
| Длина | 805 мм |
| Максимальная рабочая температура | 50 град. |
| Ширина | 52 мм |
| Дополнительные | |
| Материал приклада/рукоятки | Дерево |
| Предохранитель | Ручной |