Пневматический пистолет Umarex PM KGB (5.8145) - новая модель пневматического пистолета из серии изделий компании Umarex, основанной на легендарных образцах огнестрельного оружия. Прототипом данной модели является пистолет Макарова, который использовался силами комитета госбезопасности во время холодной войны.
В конструкции использованы полимерные материалы, что обеспечивает долговечность и удобство использования. Накладка на рукоять выполнена с высокой точностью, что гарантирует идеальный захват, несмотря на небольшие размеры пистолета. Оригинальная маркировка на замке была сохранена. Не обошлось и без характерной звезды на рукоятке пистолета.
Для более оригинального и привлекательного вида на ствол пистолета накручивается фиктивный (декоративный) глушитель.
Umarex Legends PM KGB является газобаллонным (СО2) пневматическим пистолетом с магазином, в котором можно разместить до 17 шариков. Из-за отсутствия функции blowback пистолет может похвалиться высокой скоростью полёта пули 120 м/с, одного баллончика хватает примерно на 60 выстрелов.
Ударно-спусковой механизм Double Action Only — только двойного действия, при нажатии на спусковой крючок происходит сначала взвод курка (ударника), а затем спуск.

| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Umarex |
| Страна производитель | Германия |
| Длина ствола | 90 мм |
| Калибр | 4.5 мм |
| Количество зарядов | 17 |
| Начальная скорость | 125 м/сек |
| Тип | С сжатым газом СО2 |
| Тип боеприпасов | Шарики BB |
| Тип ствола | Стальной гладкий |
| Общие | |
| Вес | 0.55 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина | 295 мм |
| Максимальная рабочая температура | 40 град. |
| Дополнительные | |
| Материал приклада/рукоятки | Пластик |
| Материал рамки | Ударопрочный пластик |
| Предохранитель | Ручной |
| Прицельные приспособления | Нерегулируемая прицельная планка с мушкой |