Пневматическая винтовка Ekol Ultimate ES450 - классическая пружинно-поршневая пневматическая винтовка с переломом ствола.
Ствол винтовки Ultimate выполнен из стали и имеет нарезы для того, чтобы придать пулькам большую устойчивость при полёте и точность при попадании в цель. Винтовка производится в трёх калибрах: 4,5 мм, 5,5 мм, 6,5 мм. На украинском рынке представлены винтовки под пулю калибра 4,5 мм. Такой выбор обусловлен законодательством Украины. На стволе установлено регулируемую прицельную планку и мушку с фибер оптическими нитями. Для установки оптического прицела необходимо крепление на ласточкин хвост. Данная винтовка находится в свободной продаже и доступна лицам достигнувшим 18-ти летнего возраста.

Винтовка Ekol Ultimate ES450 оборудована ручным предохранителем в спусковой скобе перед крючком.
Эргономичное ложе этой винтовки создано из очень прочного полимерного вида пластика с резиновым затыльником для гашения отдачи, со специальными ребристыми вырезами по бокам, для более удобного хвата и отсутствия скольжения рук, так же оснащен нерегулируемой щекой Монте-карло.

| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ekol |
| Страна производитель | Турция |
| Длина ствола | 490 мм |
| Калибр | 4.5 мм |
| Количество зарядов | 1 |
| Начальная скорость | 305 м/сек |
| Тип | Пружинно-поршневая |
| Тип взвода | Перелом ствола |
| Тип ствола | Стальной с нарезами |
| Общие | |
| Вес | 2.6 кг |
| Гарантийный срок | 6 мес |
| Длина | 1155 мм |
| Дополнительные | |
| Предохранитель | Ручной |
| "Ласточкин хвост" для крепления оптики | Да |
| Материал приклада/рукоятки | Пластик |
| Прицельные приспособления | Регулируемая прицельная планка с мушкой, Фибероптические нити |